Содержание

Знание иностранных языков - возможность получить престижную работу.

42.
СТАТЬ ПОЛИГЛОТОМ – ЧЕГО ПРОЩЕ?

 

Рассказывает: М. Федовцова
Источник: 
газета «Бизнес для всех», №49-50, декабрь, 1994г.
Подготовил: Доценко Александр
E-mail: bizzon@ukrpost.net

Сайт: www.bizzon.info


- Самыми необыкновенными людьми мне казались те, кто знает иностранные языки. С восторгом узнала, что Луначарский говорил на шестнадцати, а профессор Веселовский – на пятидесяти семи. Но особенно большое впечатление произвело на меня сообщение о том, что в МИД Бразилии обратился 18-летний юноша Нельсон Сантуш, предложивший свои услуги в качестве переводчика. При проверке оказалось, что он свободно владеет двенадцатью двумя языками, в том числе и русским.

Я задумалась: под силу ли мне такое? Ведь даже английский за десять школьных лет я выучила на уровне «перевод со словарем». А устную речь – и того меньше. Но следует признаться: я же не старалась. Некоторое время прожила в колебаниях, а потом решила попробовать. И вот получилось. В течение полутора лет я самостоятельно выучила французский. Затем, возвратившись к английскому, освоила и его, - на это ушло не более восьми месяцев. Следующим был итальянский язык. Через шесть месяцев я могла на нем писать письма и разговаривать. Далее шли: немецкий, голландский и португальский языки. Меня будто обуяла какая-то жажда – и за короткий срок овладела еще пятью.

И тогда впервые задала себе вопрос: где я применю свои познания? Но, как говорят, на ловца и зверь бежит. Однажды меня остановила пожилая пара, стали что-что спрашивать на плохом русском. Я предложила: «Говорите на родном языке…» Они отвели по-английски: «Мы из Бразилии, мисс говорит по-португальски?». Когда я заговорила на их языке, они были поражены. Мы расстались друзьями – и вскоре мне позвонил их знакомый, крупный предприниматель, предложив должность секретаря и переводчика. Вместе с Эужению мы объездили почти 60 стран.

Съем и сдача квартир в аренду

Содержание

Ходовой товар для российской глубинки

               www.bighomebiz.narod.ru

                                                  Идеи домашнего бизнеса
                                                                                
Добавить в избранноеДобавить в избранное

Навигация
На главную
Идеи домашнего бизнеса
Заработок с помощью компьютера
Интернет бизнес
Бесплатная раскрутка сайта
Полезные ссылки
Бесплатное

Обратная связь





Используются технологии uCoz